Экономико-географическое положение и факторы развития

Муниципальное образование – Хрещатовское сельское поселение расположено в юго-западной части Калачеевского муниципального района Воронежской области. Сельского поселение состоит из единого массива, его общая площадь составляет 17025 га.

Ближайшая железнодорожная станция расположена в  центре муниципального района – г. Калач на расстоянии 32 км от села Хрещатое, расстояние до центра  области г. Воронеж –  270 км.

Сельское поселение граничит:

на северо-западе – с  Семеновским сельским поселением  Калачеевского района Воронежской области;

на севере – с  Меловатским сельским поселением  Калачеевского района Воронежской области;

на востоке – с  Ширяевским сельским поселением  Калачеевского района Воронежской области;

на юго-востоке – с  Петропавловским районом Воронежской области;

на юге и западе- с  Верхнемамонским районом Воронежской области.

С севера сельского поселения на юг до села Переволочное проходит автодорога областного значения «Павловск-Калач-Петропавловка»-Переволочное, с северо-востока до села Четвериково- автодорога областного значения «Павловск-Калач-Петропавловка»-Четвериково.

Перечень населённых пунктов Хрещатовского сельского поселения

Территориальные единицы (населенные пункты)

Кол-во жителей/чел. на 01.01.2010г.

1

2

3

Хрещатовское сельское поселение- всего в границах поселения

2382

7

х. Яроватое

49

Границы Хрещатовского сельского поселения установлены Законом Воронежской области от 15.10.04 г. № 63-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Воронежской области и порядке его изменения», в его состав входят семь населённых пунктов: село Хрещатое, село Лесково, село Переволочное, село Четвериково, хутор Журавлево, хутор Грушевое, хутор Яроватое.  Административным центром является село Хрещатое.

Общая численность населения в границах Хрещатовского сельского поселения по данным на 01.01.2009 г. составила 2382 человека.

Территорию Хрещатовского сельского поселения можно условно поделить на две части: западную и восточную. В западной части поселения расселена основная часть населения – 2053 человека. Здесь находится административный центр сельского поселения – с. Хрещатое, и с. Лесково, с. Переволочное, также х. Грушевое и х. Яроватое. Три села связаны автодорогой областного значения. В западной части поселения расположены с. Четвериково (расстояние от населённого пункта до центра сельского поселения – 12 км) и х. Журавлево (расстояние от населённого пункта до центра сельского поселения – 10 км) – от остальных населённых пунктов сельского поселения, связанные с центром поселения рядом дорог местного значения.

Природные условия и ресурсы располагают к развитию сельского хозяйства, которое, является основной отраслью хозяйственной деятельности сельского поселения.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать выводы: экономико-географическое положение Хрещатовского  сельского поселения выгодное; по территории сельского поселения проходят автодороги областного значения: «Павловск-Калач-Петропавловка»-Переволочное и «Павловск-Калач-Петропавловка»-Четвериково; природно-климатические ресурсы благоприятны длясельскохозяйственной деятельности; недостаток географического положения Хрещатовского  сельского поселения- удалённость от   областного центра и удаленность от центра поселения отдельных населенных пунктов.